Nationale und internationale Partner

Für die effiziente Durchführung von Forschungs- und Entwicklungsarbeiten betreibt BEST weltweiten Technologietransfer. In diesem Rahmen kooperiert das Kompetenzzentrum mit rund 240 namhaften Unternehmen in 27 verschiedenen Nationen.

Verein der Firmenpartner

Wissenschaftliche Partner

Weitere Unternehmenspartner

  • AEE Institut für Nachhaltige Technologien
  • Aichernig Engineering GmbH
  • Air LIQUIDE Forschung und Entwicklung GmbH
  • AIT Austrian Institute of Technology GmbH
  • Anacon GmbH
  • Andritz AG
  • ANDRITZ Energy & Environment GmbH  (Hydro)
  • Austroflamm GmbH
  • AVL List GmbH
  • BEA Institut für Bioenergy  GmbH
  • BDI BioLife Science GmbH
  • Bilfinger Bohr- und Rohrtechnik GmbH
  • Brantner Environment Group
  • Buzek Plastic Poland Sp. Z o. o.
  • Caminetti Montegrappa S.p.A
  • Christof Project GmbH
  • Christof Technology & Engineering
  • Cycleenergy Holding GmbH
  • DEPI Deutsches Pelletinstitut GmbH
  • DI Ralf Ohnmacht
  • Dietrich Buschmann
  • EEÖ Erneuerbare Energie Österreich
  • Energie Agentur Steiermark GmbH
  • Energie Steiermark AG
  • Energieversorgung Margarethen GmbH
  • engie Energie GmbH
  • EVN AG
  • EVU der Stadtgemeinde Mureck
  • Firevision GmbH
  • Forstdomäne Gleiss GmbH
  • Forstunternehmen Schlöglhofer
  • gigler design and structures
  • GreenPlanet-EnviroTec GmbH
  • Gretha
  • Großfurtner GmbH
  • Güssing Energy Technologies GmbH
  • Güssing Renewable Energy Internaional GmbH
  • H&R OWS Chemie GmbH & Co. KG
  • Hargassner GesmbH.
  • Hoval Gesellschaft m.b.H.
  • Ing. Aigner Wasser-Wärme-Umwelt GmbH
  • Ing. Karl Pfiel GmbH
  • Innio Jenbacher GmbH
  • ISWAT GmbH  Industriesoftware und Automatisierung
  • KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft
  • KNG-Kärnten Netz GmbH
  • LASCO Heutechnik GmbH
  • Lasselsberger, s.r.o.
  • Lumacon Holztechnologie GmbH
  • Markus Nebel Handelsvertretung GmbH
  • meo Energy
  • Messer Austria GmbH
  • Mondi AG
  • Nathal Energy
  • NAWARO Energie Betrieb GmbH
  • Netz Niederösterreich GmbH
  • NewHeat
  • Next Generation Elements
  • Ochsner Wärmepumpen GmbH
  • Österreichische Biomasse-Verband
  • Österreichische Bundesforste AG
  • Österreichische Vereinigung für das Gas- und Wasserfach (ÖVGW)
  • Palazzetti Lelio S.p.A.
  • PMC - Gebäudetechnik Planungs GmbH
  • Proman Management Gesellschaft m.b.H.
  • RamJet Power GmbH
  • Rohkraft green GmbH
  • RWE Power AG
  • S.O.L.I.D. Gesellschaft für Solarinstallation und Design mbH
  • Salzburg AG für Energie, Verkehr und Telekommunikation
  • Salzburg Pellets GmbH
  • Schellinger KG
  • SEBA Mureck GmbH
  • SMS group Process Technologies GmbH
  • SOLARFOCUS GmbH
  • Syncraft Engineering GmbH
  • TB Harald Kaufmann GmbH
  • TB Starchel Ingenieurbüro GmbH
  • UBOS 4.0 Entwicklungs und Consulting GmbH
  • Urbas Energietechnik GmbH
  • Verein Österreichischer Kessellieferanten
  • Viessmann Holzheiztechnik GmbH (HHT)
  • Voestalpine Stahl Donawitz GmbH
  • Vyncke Energietechniek N.V.
  • West Biofuels
  • Wien Energie GmbH
  • Wiener Linien GmbH & Co KG
  • Wiener Netze GmbH
  • Xendee